Notice: Undefined property: WP_Error::$cat_ID in /home/rbouisxe/public_html/wp-content/themes/twentytwelve/content.php on line 14

Выбор начинки для заказного торта в Харькове

[addtoany]

Кондитерские “Перша Цукерня Слобожанщини” предлагает вам детские, свадебные, праздничные, корпоративные торты на заказ в Харькове.

Что самое главное в торте?! Оформление – да, это действительно важно, так как первое впечатление мы получаем от внешнего вида изделия. Но главнее – его содержание, то есть начинка.

Мы гордимся тем, что предлагаем заказчикам более 40 видов разнообразных начинок, которые условно делим на несколько категорий:

 «современные» начинки с чизкейком, чиз-кремом:

МАНГО-МАРАКУЙА – без глютена, бисквит на кокосовой муке, кули манго с маракуйа, чиз-крем со сливочным маслом.

RED VELVET – красные сочные коржи, прослойка клубничного курда, чиз-крем

VIOLET VELVET –  черничный бисквит, прослойка чизкейка с едва уловимыми мятными нотками, крем-пломбир, который гармонично объединяет сочные бисквиты с чизкейком.

 «легкие» начинки типа суфле или пудинга – только для тортов в один ярусне подходят для фигурных тортов (машинка, мяч, кукла и т.д.):

АНДАЛУЗСКИЙ – тонкая прослойка бисквита, апельсиновый крем, шоколадный мусс-пралине (сливки, шоколад, грецкий орех), оформлен дольками апельсинового мармелада.

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ со СМОРОДИНОЙ – тонкий бисквит, прослоенный джемом, нежное творожное суфле со свежими ягодами черной смородины, сливочно-шоколадная заливка.

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ с КЛУБНИКОЙ – тонкий бисквит, прослоенный джемом, нежное творожное суфле со свежими ягодами клубники, сливочно-шоколадная заливка.

ШОКОЛАДНО-БАНАНОВОЕ СУФЛЕ – кексовый шоколадный бисквит, суфле из свежего банана с добавление сока лимона, оформлен шоколадом и банановыми чипсами.

ЧИЗКЕЙК ШОКОЛАДНЫЙ С КЛУБНИКОЙ – тонкий бисквит, прослоенный джемом, нежное шоколадно-творожное суфле со свежими ягодами клубники, сливочно-шоколадная заливка.

  фруктово-ягодные начинки:

ВИШНЕВЫЙ АРОМАТ – нежный бисквит на основе черного шоколада, прослойка из свежей вишни со сметанно-сливочным  кремом.

КЛУБНИЧНЫЙ БРИЗ – шоколадный бисквит, прослойка из свежей клубники со сливочным кремом.

ВИНОГРАДНЫЙ – бисквит с шоколадной крошкой, прослойка из свежего винограда со сливочным кремом (только в сезон винограда).

МАЛИНОВЫЙ – бисквит с шоколадной крошкой, прослойка из свежей малины, со сливочным кремом.

ЗАХЕР – шоколадно-масляный бисквит, пропитанный кофейным сиропом с коньяком, прослойка из абрикосового конфитюра.

ОРАНЖ – морковный бисквит с корицей, сметанный крем, натуральные сливки с кусочками свежего апельсина (не подходит для фигурных тортов – кукла, машинка, мяч и т.д.)

 шоколадные и кофейные начинки:

ТЕАТРАЛЬНЫЙ – шоколадный бисквит с заварным шоколадным кремом и большим содержанием коньяка.

ТРЮФЕЛЬНЫЙ – тонкие шоколадные коржи, прослоенные трюфельным кремом на основе черного шоколада и натуральных сливок (только для тортов в один ярус).

ЗАХЕР – шоколадно-масляный  бисквит, пропитанный кофейным сиропом с коньяком, прослойка из абрикосового конфитюра. 

ПИНЧЕР – сметанный бисквит с какао, крем – сметанный с курагой и грецким орехом.

КЛУБНИЧНЫЙ БРИЗ – шоколадный бисквит, прослойка из свежей клубники со сливочным кремом.

ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА – кофейный бисквит, крем – сливочный с добавлением халвы и вареного сгущенного молока. 

МОККО – масляный кофейный бисквит с грецким орехом, пропитанный крем-ликером «Старый Талинн»,  крем сливочно-шоколадный с добавлением кофе (не подходит для фигурных тортов – машинка, мяч, кукла и т.д.).

ТИРАМИСУ – тонкая бисквитная основа, бисквитные палочки «Савоярди»,  пропитанные кофейным ликером «Старый Таллин», залитые кофейным кремом на основе сливок и белого шоколада с добавлением ликера (только для тортов в один ярус).

ДОМИНИКА – шоколадные коржи, нежный сливочный крем на основе непревзойденного крем-чиза.

МИШЕЛЬ – кофейный, шоколадный и молочный бисквит со сливочно-шоколадным кремом, прослойка – цельный фундук и соленая карамель.

 начинки с орехами:

ОРЕХОВЫЙ – бисквит, пропитанный карамелью, прослоенный заварным кремом со сливочным маслом, украшен орехами (миндаль, арахисовая крошка, грецкий орех).

КИЕВСКИЙ – белковые коржи с грецким орехом, шоколадно-масляный крем Шарлот (только для тортов в один ярус).

ФИНЕЗИЯ – нежный бисквит на основе белого шоколада, прослойка из безе, свежей вишни и грецкого ореха, крем – сливочно-заварной с добавлением белого шоколада (форма только круглая или прямоугольная, не подходит для фигурных тортов – машинка, мяч, кукла и т.д.).

ЭСТЕРХАЗИ – торт, состоящий из 5-ти белково-ореховых коржей без муки, масляно-заварной крем, миндальные хлопья.

 классические начинки  –  не подходит для фигурных тортов – машинка, мяч, кукла и т.д.):

НАПОЛЕОН – классический наполеон с заварным кремом.

НАПОЛЕОН ТВОРОЖНЫЙ – творожные коржи, крем заварной с добавлением творога.

ПЛЯЦОК ЛЬВОВСКИЙ – нежные медовые коржи, прослоенные заварным кремом с добавлением сметаны и сливочного масла и чернослива.

МЕДОВИК КЛАССИЧЕСКИЙ – со сметанным кремом.

Если у Вас от всего разнообразия закружилась голова и потекли слюнки – позвоните нам и мы поможем выбрать самую вкусную и самую подходящую начинку для Вашего торта.

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Notice: Undefined index: url in /home/rbouisxe/public_html/wp-content/themes/twentytwelve/functions.php on line 835

Рейтинг